JORNADAS INTERNACIONALES 2020

Bienvenidos a Jornadas Internacionales 2020

DÍA 1 - DÍA 2 - DÍA3 

AGENDA DÍA 1
Martes 10/11/2020 | 10.00 – 17.00 Horas Arg.

10.00 – 11.00 Horas – Acto de Apertura
Disertantes:
Sergio Veiga – Presidente de CAPPSA
Walter Burzaco – Presidente de ATVC
Claudio Ambrosini – Presidente del Directorio del ENACOM

Conduce:
Daniel Celentano – Director Ejecutivo de ATVC


11.00 – 12.00 Horas – Escenario Económico y Regulatorio de América Latina
Cuáles son las realidades y desafíos para los actores convergentes ante la digitalización.
Disertantes:Maryleana Méndez – Secretaria General – ASIET
Audrey Plonk – Head of the Digital Economy Policy Division at OECD – OCDE
Sebastián Nieto Parra – Head of Latin America and the Caribbean Unit at OECD – OCDE
Antonio Garcia Zaballos – Especialista Líder en Telecomunicaciones – BID
Jorge Alejandro Patiño Córdova – Oficial de Asuntos Económicos – CEPAL

 


12.00 – 13.00 Horas – Fraude Digital: Cómo Prevenirlo y Minimizarlo
Nuevas formas de piratería y clandestinidad exigen recursos eficaces para combatirlas.
Disertantes:
Sergio Piris – Gerente Asuntos Penales, Delitos Tecnológicos y Antipiratería – Telecom Argentina
Nicolás Novoa – Abogado especializado en Medios de Comunicación, Propiedad Intelectual y Nuevas Tecnologías – Asesor ARTEAR
Francisco Barreto – Vice Presidente de Asuntos Externos y Regulatorios – DIRECTV Argentina 

Conduce el panel:
Paula Bertolini – Analista y Periodista TIC – Directora de la Agencia DPLNews


14.00 – 16.30 Horas – CONFERENCIAS CAPPSA Y PROGRAMADORES EXPOSITORES 

14.00 Horas - Presentación Discovery Networks: La fuerza del portafolio de Discovery. 
Oradores: Helga Lightowler, Directora de Contenido - Cono Sur; Sergio Canavese, Director Regional de Distribución - Cono Sur; Fernando Roca, Gerente de Research - Cono Sur.
14.30 Horas - Presentación Ole Distribution: OLE Distribution una nueva visión, grandes canales. 
Orador: Sergio Veiga, Director Comercial Cono Sur para Ole Distribution. Invitados: César Sabroso, Vice Presidente Senior de Mercadeo, Afiliados y Comunicaciones Corporativas para A+E Networks Latin America Marcello Coltro. Vice Presidente Senior de Mercadeo, Afiliados y Creativo para NBCUniversal International Networks Nathascha Rengifo, Vice Presidente Senior de Distribución y Canales de Sony Pictures Television para Latinoamérica Gustavo Grossman, Cabeza de los canales de entretenimiento general de Warner Media Latinoamérica.
15.00 Horas - Presentación WarnerMedia: Tendencias de consumo y su impacto en los medios. 
Orador: Felipe De Stefani, Head of Advertising Sales, WarnerMedia Latin America, Gerente General, WarnerMedia Argentina
15.30 Horas - Presentación Artear: La estrategia de los contenidos que nos permite mantenernos conectados. 
Oradores: Adrián Suar, Gerente de Programación ElTrece, Ricardo Ravanelli, Gerente de Noticias TN, Eduardo Coco Fernández, Gerente de Producción y Señales
16.00 Horas - Presentación Smithsonian Channel: Nuevos Proyectos del Smithsonian Channel. 
Oradores: David Royle - Vice Presidente Ejecutivo y Jefe de Programación, Charles Poe - Vice Presidente Senior de Producción Global y de Tecnologías Emergentes, Mónica Barrios - Productora Senior